Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Панормо

Панормо

Πάνορμο, деревня
Население: 628 чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2:00 и UTC+3:00
Почтовый индекс: 74057
Ближайший аэропорт: Н.Казантзакис

Панормо – деревня на Крите лежит на побережье Критского моря. В 22 километрах от неё находится Ретимнона.

История

Древний географ и астроном Клавдий Птолемей в своём труде «Руководство по географии» во 2 веке впервые упоминал о поселении, существовавшем на месте современной деревни. В те времена здесь находился морской порт Пантоматриум древнего города Элефтерна. Позднее, в 5-6 веках на его месте располагалось крупное поселение – центр христианской культуры.

В начале 13 столетия пират Энрико Пескаторе захватил частично побережье Крита, где со временем на территории нынешней деревни построил крепость. В 1212 году, когда Критом полностью овладели венецианцы, они переименовали поселение в Кастело по наличию в нём крепости. Впоследствии, в 1583 году её уничтожили пираты Хайреддина Барбаросса во время очередного нападения на остров. К середине 17 столетия Крит стал подконтрольной территорией османской империи.

В начале 20-го столетия после освобождения от турецкого владычества поселение назвали Панормос по наименованию церкви святого Георгия Панормос, расположенной недалеко в горах. Его экономика частично восстановилась, он стал основным перевалочным пунктом.

Через местный порт шла на экспорт продукция из районов Крита, расположенных в его центральной части. Поставлялись баранина, мёд, шерсть, оливковое масло, а также камедь рожкового дерева. Для её хранения возвели отдельное здание. Теперь в нём размещается концертный зал. В тот период были открыты мэрия, гимназия, начальная школа, отделение жандармерии. Поселение преобразовалось в центр общины Милопотамос.

После Второй Мировой войны местечко перестало быть перевалочным пунктом. Преобразовалось в обычную рыбацкую деревню. Тогда она получила своё нынешнее название. В настоящее время в Панормо процветают туристическая и рыболовецкая отрасли.

Вдоль побережья протянулись таверны, отели, виллы, апартаменты. В самой деревне открыты супермаркеты, кафе, рестораны. Работают рынок, аптека, почта, пункты проката автомобилей, сувенирные лавки, ювелирные бутики, магазины меха и кожи.

Достопримечательности

Ранневизантийская базилика была обнаружена во время раскопок в 1948 году. В древности она была одной из самых крупных христианских храмов на острове. До нынешних времён сохранились фрагменты крепости, построенной генуэзским пиратом в начале 13 столетия.

Ныне действующей является церковь Вознесения Господня, расположенная в сквере у крепости. На востоке деревни находится маяк. Рядом с ним возвышается холм, с вершины которого открываются красивые панорамные виды на море.

Местные пляжи находятся в живописных бухтах с пирсами. Некоторые из них привлекательны для семей с детьми мелким заходом в море. Другие места в здешней акватории популярны среди любителей дайвинга. Благодаря мягкому климату купальный сезон длится почти до конца октября.

Известные люди

В деревне в 1896 году родился Павлос Драндакис. Он широко известен как автор первой Греческой Большой энциклопедии. Уроженцем Панормо также считается Агафопус – один из 10 святых мучеников Критских.

см. также: Греция - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Панормо в большем размере

Карта деревни Панормо


Число просмотров: 347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика