Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кунградский район

Кунградский район

Qoʻngʻirot tumani
Население: 120,100 тыс. чел. (2014)
Площадь: 76,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: Ургенч

Кунградский район – самый крупный район не только Каракалпакской республики, но и всего Узбекистана. Также это самый западный район страны, раскинувшийся к западу от Аральского моря (точнее его остатков) и дельты Амударьи. Он граничит с Казахстаном и Туркменистаном. Районный центр город Кунград лежит ближе к плодородной долине Амударьи, остальную территорию района занимают солончаки и пустыни невысокого, но чрезвычайно живописного плато Устюрт. Район пронзает ветка железной дороги Туркменабат – Бейнеу, связывающая стразу три страны.

Территория Кунградского района в древних времён находилась в сфере влияния различных держав Средней Азии, несмотря на довольно суровые климатические условия. Кунград – старинный город, бывший столицей нескольких приаральских государств. В 1930 году он стал центром новообразованного Кунградского района.

Территория района, примыкающая к Амударье и Аральскому морю – зона экологической катастрофы. Нерациональное использование водных ресурсов привело к практически полному исчезновению Аральского моря, и на месте большого озера осталось несколько мелких водоёмов, а на обнажившемся дне господствует солончаковая пустыня. Экологическая обстановка также подпорчена испытаниями химического оружия в районе посёлка Жаслык на полигоне «Восьмая станция химической защиты». В начале 1990-х годов полигон прекратил деятельность.

Хозяйственная деятельность в районе ведётся поблизости Кунграда. Это, главным образом, орошаемое земледелие (выращивание риса, пшеницы, хлопчатника) и мясомолочное скотоводство.

поселения в районе Кунградский район
Население
Алтынкуль, посёлок городского типа, пгт24.000
Жаслык, посёлок городского типа, пгт4.100
Население
Столица Кунград, город36.200

см. также: Кунградский район - города || Кунградский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кунградский район
Алтынкуль, железнодорожная станция
Жаслык, железнодорожная станция
Кунград, железнодорожная станция
615 км, железнодорожная станция
Куаныш, железнодорожная станция
Раушан, железнодорожная станция
Урга нагорная, железнодорожная станция
618 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Кунградский район в большем размере

Карта района Кунградский район


Число просмотров: 6871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика