Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Каракалпакстан

Каракалпакстан

республика
Население: 1 680,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 165600,0 кв. км

Республика Каракалпакстан (Каракалпакия) располагается на северо-западе Узбекистана и является суверенной республикой, входящей в состав государства Узбекистан. Вся республика считается археологическим заповедником. Главный город – Нукус. Единственная река, протекающая по территории Каракалпакии – Амударья.

Название страна получила от слова «каракалпак», что переводится, как «черные шапки». Получено оно было благодаря печенегам, которые проживали на этой территории, и, как известно, носили черные шапки из овчины.

Известно, что люди проживали на территории Каракалпакии со времен неолита. Из исторических источников ясно, что в пятом веке до нашей эры на этих землях обосновались «саки в остроконечных шапках» («саки тиграхауда»).

В 1774 году Эшимхан (Эшмухаммедхан) – глава одного из племен, основывает Каракалпакское ханство. После нашествия калмыков в 1723 году, ханство распалось. Так появились Верхние и Нижние Каракалпаки.

В 1731 году, после просьбы о присоединении, Нижние Каракалпаки стали подданными Российской Империи.

В 19 веке территория страны неоднократно подвергалась нападкам со стороны хивинских ханов и даже до 20 века входила в состав Хивинского ханства.

В 1924 году неофициально была образована Каракалпакская область, которая входила в состав Киргизской автономной Республики. В1930 году область перешла в подчинение РСФСР. В 1933 году область становится автономной республикой, в 1936 году входит в состав Узбекистана. В 1992 году она стала называться республикой Каракалпакстан.

Более 80% территории Каракалпакии занимают пустыни Каракумы и Кызылкум. На территории республики находится южная часть Аральского моря, на его высохшем дне в наше время образуется новая пустыня – Аралкум.

В республике имеются месторождения железа, газа, гранита, мрамора и соли. Развита металлообработка, пищевая и текстильная промышленность, электроэнергетика. Каракалпакия – крупнейший производитель лакрицы. Здесь выращивают хлопок, рис. Занимаются разведением овец каракулевой породы.

В республике находится заповедник Бадай-Тугай, расположившийся у подножия Султан-Увайса.
На территории Каракалпакии находится более 300 исторически важных археологических объектов.
Республика Каракалпакстан, из-за высыхания Аральского моря, считается зоной экологического бедствия.

центр республики Каракалпакстан
Население
Столица Нукус, город271.400

см. также: Каракалпакстан - города || Каракалпакстан - районы || Каракалпакстан - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение республик || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в республике Каракалпакстан (всего 22)

аэропорт в республике Каракалпакстан
Нукус, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта республики Каракалпакстан в большем размере

Карта республики Каракалпакстан


Число просмотров: 46070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика