Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кегейлийский район

Кегейлийский район

Kegeyli tumani
Население: 84,800 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2210,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: Ургенч

Кейгелийский район расположен в центре республики Каракалпакстан. Он раскинулся в юго-восточной части дельты Амударьи. Местность здесь изобилует естественными протоками, искусственными оросительными каналами, что обеспечивает процветанию сельского хозяйства. В западной части района встречаются заболоченные участки, где ещё остались крохотные зоны первозданной природы. Районный центр – посёлок Кейгейли. К крупным населённым пунктам относится город Халкабад.

Эта местность была заселена ещё в глубокой древности и входила в состав различных государств: Персидских империй, монгольских и мусульманских держав. До революции 1917 года земли в течение 5 веков принадлежали Хивинскому ханству. В 1930 году в связи с появлением новой административно-территориальной системы появился Кейгелийский район.

Это традиционно аграрный край, где наибольшее развитие получило выращивание хлопчатника, зерновых культур, фруктов и овощей. Промышленность представлена хлопкоперерабатывающими и пищевыми производствами.

поселения в районе Кегейлийский район
Население
Столица Кегейли, посёлок городского типа, пгт13.000
Население
Халкабад, город11.700

см. также: Кегейлийский район - посёлки городского типа || Кегейлийский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кегейлийский район в большем размере

Карта района Кегейлийский район


Число просмотров: 2932

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика