Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Халкабад

Халкабад

Xalqobod, город
Население: 11,700 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Ургенч

Город Халкабад расположен в центральной части республики Каракалпакстан и относится к Кегейлийскому району. Он находится в 50 километров к северу от республиканской столицы и в 15 километрах от Кегейли. Через город проходит дорога из Нукуса в Тахтакупыр и железнодорожная ветка на участке Чимбай - Найманкуль.

Халкабад лежит в восточной части дельты Амударьи, которая здесь иссечена множеством каналов. Как и многие города региона, Халкабад входит в зону экологической катастрофы, которая связана с обмелением Аральского моря, что отражается с усилившейся засушливостью климата. Буквально в десятке километрах к востоку начинаются пески пустыни Таскудык. Халкабад – центр аграрного региона, где производят зерновые и хлопок. Также здесь занимаются добычей газа и нефти.

Халкабад известен с первой половины 19 века. Некогда здесь, у канала Баганали стояла крепость, которая со временем обросла жилыми кварталами, медресе, библиотекой и административными учреждениями. В 1970-х годах Халкабаду присвоили статус посёлка городского типа, а в 1986 года – города.

другие точки на карте с названием Халкабад
Халкабад, Музрабадский район, Сурхандарьинская область, город

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Халкабад в большем размере

Карта города Халкабад


Число просмотров: 3186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика