Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Амударья

Амударья – крупная река в Средней Азии, несущая воды в Аральское море. Река образована в результате слияния рек Вакш и Пяндж, истоки которых находятся на высокогорьях Памира. Амударья протекает территориями Таджикистана, Узбекистана, где является пограничной рекой с Афганистаном, Туркменистана, затем вновь «поворачивает» в Узбекистан. Устье расположено в Каракалпакской республике Узбекистана.

Основные притоки реки – Сурхандарья, Кифирниган, Шерабад, Кундуз – впадают в Амударью в верхнем течении. Далее, протекая песками Каракумов и Кызылкума, вплоть до устья притоки отсутствуют. Поэтому питание Амударьи сильно зависит от талых снегов, ледников и немногочисленных осадков.

В истории Амударья известна под множеством названий. «Авеста» упоминает реку под названием Вакш, древнегреческие авторы называют её Аракс, а во времена завоеваний Александра Македонского появилось название Оксос. Арабские источники обозначали реку как Джейхун. Современное название происходит от древнего города Амуль (ныне Туркменабад) и таджикского слова «дарьё» (река).

Хозяйственное значение Амударьи для региона сложно переоценить. От Туркемабада и выше – река судоходна. Рыбные ресурсы в своё время также были значительными. Реку перекрывает множество плотин. Однако ныне Амударья переживает последствия человеческого влияния на природу. Более половины водных ресурсов Амударьи используется для орошения сельскохозяйственных (в основном, хлопковых) угодий. В результате воды реки не достигают устья, обширная и плодородная дельта превратилась в полупустыню, а Аральское море перестало существовать как единое озеро. Амударьинский лопатонос, единственный эндемичный вид рыб в реке, находится на грани исчезновения.

Амударья издревле была центром притяжения народов региона. В её долине расположены города Термез, Нукус, Ургенч, Туркменбаши. Многочисленные остатки древних городов и крепостей, мавзолеи, мечети служат основными достопримечательностями Амударьи, равно как и участки тугайных лесов на берегах реки, в обилии сохранившиеся в Амударьинском заповеднике.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Амударья в большем размере

Карта реки Амударья


Число просмотров: 23480

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика