Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Булакбашинский район

Булакбашинский район

Buloqboshi tumani
Население: 110,000 тыс. чел. (2014)
Площадь: 200,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Андижан

На юге Андижанской области простирается Булакбашинский район. Он относится к молодым территориальным образованиям и по своей площади является наименьшим туманом в регионе. В его составе находятся 5 сельсоветов, объединяющих 31 село, 1 поселок. Его центром служит кишлак Булакбаши, протянувшийся вдоль левобережья Карадарьи. В 20 километрах от него находится Наманган. На побережье оросительного канала Шахрихансай расположен поселок Андижан, в пределах которого ведется добыча нефти.

Предгорные равнины и горные возвышенности представляют рельеф района. В долинах находятся участки заболоченной местности. Они в основном лежат между возвышенностями. Для орошения возделываемых полей используется вода из оросительных каналов Шахрихансай и Южный Ферганский. Адыры в разных местах покрыты песчаником и гравием. На отдельных участках произрастает лес. Доминирующими дикорастущими растениями являются хвощ, верблюжья колючка, полынь, тростник. В числе представителей местной фауны находятся вараны, лисицы, утки, сыч, беркут, перепелка и другие виды.

центр района Булакбашинский
Население
Столица Булакбаши, посёлок18.900

см. также: Булакбашинский район - посёлки || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Булакбашинский район в большем размере

Карта района Булакбашинский район


Число просмотров: 4003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика