Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Андижанская область

Андижанская область

регион
Население: 2 672,300 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4240,0 кв. км
Дардак. Кафе "Файз" в посёлке Дардак
Кафе "Файз" в посёлке Дардак

Андижанская область, образованная в марте 1941 года, входила в те времена в состав Узбекской советской социалистической республики. Её центром является город Андижан. Расположенная в восточной части Ферганской долины Андижанская область представляет собой в западной своей части возвышенную равнину, в восточной - предгорья Алайского и Ферганского хребтов. Главной рекой области является Карадарья, которая при слиянии с рекой Нарына образует Сырдарью, воды которых используют для орошения земельных угодий. Здешние места отличаются жарким летом и тёплой зимой.

Область является многонациональной, основную часть населения составляют узбеки. Кроме этого, здесь проживают киргизы, таджики, корейцы, татары, русские, которые поселились в этих местах ещё в советские времена. Являясь самой маленькой по площади в стране, Андижанская область густо заселена населением.

Расположенные на берегах реки Карадарьи, земли области, являясь удобными местами для оседлой жизни, ещё с исторических времён известны как удобные и важные пункты на пути следования Великого шёлкового пути. На этом месте была своя культура возделывания земли с последующим её орошением, повсеместно славились здешние ткани и глиняные изделия. О раннем зарождении культурной жизни Андижана известно с настенных рисунков Далварзинтепы, которое является древним городищем.

Современная индустриальная Андижанская область на сегодняшний день славится многими крупными производствами, среди которых огромное автомобильное предприятие «O’zDeuAuto». На территории области успешно действуют и развиваются ряд совместных предприятий, таких как «YevraziyaTekstil», «O’ztongHong» и много других.

Для духовного и культурного развития населения в области открыты и работают молодёжный театр, театр музыкальной драмы, кукольный театр, множество музеев, кинотеатров и библиотек. На ряду с этим огромное внимание в здешних местах уделяется развитию спорта. В связи этим оборудованы и открыты плавательные бассейны, теннисные корты, стадионы и спортивные школы.

города в регионе Андижанская область
Население
Столица Андижан, город379.400
Население
Ханабад, город35.900

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Андижанская область

см. также: Андижанская область - города || Андижанская область - районы || Андижанская область - сёла || Андижанская область - посёлки || Андижанская область - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Андижанская область (всего 25)

аэропорт в регионе Андижанская область
Андижан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Андижанская область в большем размере

Карта региона Андижанская область


Число просмотров: 13194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика