Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Балыкчинский район

Балыкчинский район

Baliqchi tumani
Население: 150,800 тыс. чел. (2014)
Площадь: 340,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Андижан

На северо-западе Андижанской области находится Балыкчинский район, включающий 8 сельсоветов, охватывающих 60 сел, и 1 город. Статусом административного центра обладает Балыкчи, простирающийся вдоль левобережья Карадарьи. Его ближайшим крупным населенным пунктом является Наманган, расположенный от него на 20 километров. Название района и его центра в переводе звучит как "Рыбачье". Издавна здесь проживают представители разных национальностей, среди которых доминирующие позиции занимают узбеки. Небольшой численный состав представляют русские, киргизы, казахи, татары.

Балыкчи, основанный в 19 столетии, получил статус города в 1954 году. В древности через здешнюю местность проходила одна из ветвей Великого шелкового пути, вдоль которой находились стоянки, где караваны обретали долгожданный кратковременный отдых. Одним из таких являлся транзитный пункт, находящийся на месте нынешнего райцентра. Со временем стоянка превратилась в поселок, жители которого занимались рыболовным промыслом и перевозкой древесины.

В советский период с 1989 по 1992 годы город был областным центром и назывался Иссык-Куль. На его территории работали промышленные предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Теперь в числе развивающихся направлений находятся транспортные услуги, оказываемые посредством железнодорожного, водного, автомобильного транспорта. Черту города пересекает автотрасса, идущая по направлению к Нарынской области и Китаю. В райцентре находятся конечная железнодорожная станция на линии Луговое - Балыкчи и международный аэропорт.

Территория района занимает местность с равнинным рельефом, где властвует климат субтропических высоких нагорий. Летом максимальная температура может подняться до +30 градусов, в разгар зимнего периода снизиться до -5. Природная водная ситема включает реки Мазгилсай и Карадарью. Через район проходят оросительные каналы Большой Андижанский и Чинабадсай. На свободных землях произрастают типичная для здешних мест степная растительность, среди которой есть гребенщик, сорго, хвощ, одуванчик, полынь.

центр района Балыкчинский
Население
Столица Балыкчи, город9.900

см. также: Балыкчинский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Балыкчинский район в большем размере

Карта района Балыкчинский район


Число просмотров: 4982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика