Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кургантепинский район

Кургантепинский район

Қўрғонтепа тумани
Население: 160,400 тыс. чел. (2012)
Площадь: 480,0 кв. км
Часовой пояс: +5
Ближайший аэропорт: Ош
Дардак. Кафе "Файз" в посёлке Дардак
Кафе "Файз" в посёлке Дардак

На крайней восточной оконечности Андижанской области лежит Кургантепинский район. Он включает 2 поселковых и 3 сельских совета, охватывающих 53 села, и 2 города. В северной его части протянулись адыры Майлисай. Значительную часть местности занимают предгорья Алайского и Ферганского хребтов. Водная система представлена оросительными каналами Савай и Шахрихансай, а также реками Карагунон и Карадарья. Администрация района размещается в Кургантепе, получивший свой городской статус в 1976 году. Из промышленных предприятий наиболее успешными являются швейная фабрика, мелькомбинат, инструментальный завод. В пределах городской черты действует железнодорожная станция Савай, обслуживающая линию Андижан I - Карасу - Узбекский.

Почти вплотную к узбекско-киргизской границе примыкает город Карасу. В 50 километрах от него находится Андижан. Название города в переводе с кыргызского звучит как "черная вода". На городской территории расположены предприятия легкой промышленности. Дардак, бывший ранее кишлаком, в 2012 году получил статус поселка городского типа. В одном из его зданий размещается ткацкая и швейная фабрики.

Местность находится в зоне влияния континентального климата. Осадки в основном выпадают в весенний и осенний периоды. Адыры и необработанные земли покрывают лебеда и другие травянистые степные растения. В отдаленности от населенных пунктов водятся лисицы, дикообразы, волки, множество пресмыкающихся, птицы и грызуны. Водоемы изобилуют рыбой. Национальный состав в большинстве своем представлен узбеками. Также в районе проживают представители разных национальностей, в частности таджики, киргизы, казахи, русские и другие народности.

поселения в районе Кургантепинский район
Население
Дардак, посёлок городского типа, пгт26.000
Карасу, город29.200
Население
Столица Кургантепа, город27.000

см. также: Кургантепинский район - города || Кургантепинский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кургантепинский район
Карасу-Узбекский, железнодорожная станция
Савай, железнодорожная станция
Султанабад, железнодорожная станция
361 км, остановочный пункт
388 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Кургантепинский район в большем размере

Карта района Кургантепинский район


Число просмотров: 7430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика