Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Андижан

Андижан

город

центр региона Андижанская область

Население: 379,400 тыс. чел. (2011)
Площадь: 76,0 кв. км

Андижан находится на востоке плодородной Ферганской долины. Теплый климат, обилие солнца прославили Андижан как сельскохозяйственный центр. Выращиваемые здесь дыни, шелковица, груши, виноград отличаются сочностью и сладостью, а хлопчатник – превосходным качеством. В Андижане нестабильная сейсмическая ситуация: нередко случаются незначительные землетрясения.

Город на южном берегу Карадарьи считается одним из древнейших в Ферганской долине. Точных сведений о его основании нет, но предполагают, что поселение на месте Андижана существовало ещё до нашей эры и находилось на легендарном Шёлковом пути. С 9 века в исторических хрониках появляется поселение Андукан. В 15 веке название трансформировалось в Андуган. Уже тогда это был город – столица ханства. К тому времени он пережил нашествие монголо-татарских орд. Причём, некоторые исследователи склонны думать, что Андижан основали в 13 веке монгольские ханы. Уже тогда город стал многонациональным. Эту особенность он сохранил до нашего времени. Известно точно, что в Андижане родился прославленный Бабур (1483 год) – потомок Тамерлана, поэт, правитель и основатель Империи Великих Моголов в Индии.

После падения Кокандского ханства в 1876 году Андижан стал уездным городом Российской империи. Город пострадал от восстания местного населения против российской администрации (1898 год) и мощного землетрясения (1902 год), которое разрушило практически все старинные постройки.

Сейчас Андижан – один из крупнейших городов Узбекистана, играющий важную роль в экономике страны (нефтепереработка, текстильная промышленность).

Древняя история Андижана нашла своё отражение в достопримечательностях города. Главный архитектурный объект – комплекс Джами, включающий мечеть, медресе, дом-музей Бабура, памятник «Ахмадбекхлджи». Чрезвычайно популярен Ханабад – горо-парк, прозванный «Швейцария Узбекистана». Аллеи парка представляют большую коллекцию деревьев из Азии и Европы. Привлекателен этнографический музей «Хуранмандлар растаси», раскрывающий секреты старинных ремёсел. В окрестностях Андижана находятся руины городов Мархамат и Кува, датированные 3-8 веками.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Андижан

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Андижан
Андижан 1, вокзал
Андижан 2, железнодорожная станция
331 км, остановочный пункт

аэропорт в городе Андижан
Андижан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Андижан с достопримечательностями

Карта города Андижан


Число просмотров: 13833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика