Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Кува

Кува

Quva, город

центр района Кувинский район

Население: 36,975 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1927
Городской статус с: 1974
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 488 м
Телефонный код: 8373
Почтовый индекс: 713910
Ближайший аэропорт: Фергана

В северо-восточной части Ферганской области расположен город Кува – административный центр Кувинского района. Он лежит в 20 километрах от города Фергана, областного центра. Город Кува расположен неподалёку от Каркиланского водохранилища. Ранее город назывался Федченко. Статус города Кува получил в 1974 году. Название города произошло от тюркского родоплеменного названия «кува», известного у узбеков и киргизов.

Предприятия города Кувы производят мебель, муку, хлебопродукты, пряжу, функционирует хлопкоочистительный и консервный заводы. В результате открытия в советские годы мебельной фабрики город начал развиваться быстрыми темпами. В Куве имеется железнодорожная станция.

Арабские источники 10 века содержат упоминание о древнем городе Куба, на месте которого ныне стоит город Кува. Древний город состоял из цитадели, рабада и шахристана, обнесённого стенами с башнями. Город лежал на караванном пути, связывающем Ферганскую долину и Кашгар. Город Куба был разрушен в начале 13 века в результате монгольского нашествия. От средневекового города сохранились развалины. В 1956 – 1958 годах за пределами городских стен был открыт буддийский храм со статуями Будды и различных буддийских божеств. На цитадели обнаружены остатки хозяйственных и жилых построек, бытовые предметы и другое. Этот буддийский храм относят к 7 – 8 векам. Многие историки утверждают, что Куба – родина средневекового астронома и математика Ахмада аль-Фергани, который приобрёл известность в Европе под именем Альфраганус. Сегодня к остаткам древнего шахристана с фрагментами археологических раскопок примыкает мемориальный комплекс, открытый в 1998 году. На территории мемориала – раскопки средневекового городища. Невдалеке разбит 350-метровый сад с фонтанами. На возвышенности шахристана установлен монумент аль-Фергани, к которому из сада ведут две овальные лестницы. Туристические фирмы Кувы и района предлагают посетить этот прекрасный город, утопающий в зелени виноградников и садов всех тех, кто интересуется культурой древности и историей, ведь это одно из ярких украшений всей Ферганской долины.

другие точки на карте с названием Кува
Кува, Кудымкарский район, Пермский край, село

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кува
Кува, железнодорожная станция
Каратепе, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Кува в большем размере

Карта города Кува


Число просмотров: 9496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика