Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Шафирканский район

Шафирканский район

Shofirkon tumani
Население: 136,000 тыс. чел. (2004)
Площадь: 3720,0 кв. км
Дата образования: 1930
Ближайший аэропорт: Бухара

Шафирканский район разделен на 8 городских поселков и 12 сельских сходов. Функцию его административного центра играет город Шафиркан, расположенный недалеко от Бухары. примерно 40 километров разделяют два населенных пункта. Археологические исследования здешней местности свидетельствуют о древней истории здешних мест. Согласно преданию в 3 столетии в здешние места прибыл сына персидского правителя. Женившись на дочери бухарского эмира, он получил в подарок участок местности, охватывающей пойму реки Зарафшан. По его указу здесь была построена крепость Вардонзе и построен канал Шохпуркон. Со временем город, выросший рядом с крепостью стал центром нового государства.

Район славится обширными виноградниками, которые занимают большие площади. Их разведению уделяют большое внимание, поскольку эта культура дает большие урожаи, позволяющие району развиваться, благоустраиваться и строить объекты социальной инфраструктуры. В 2013 году начал свою работу новое предприятие по переработке винограда, оснащенное итальянским оборудованием, что позволяет производить на нем продукцию высокого качества.

см. также: Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шафирканский район в большем размере

Карта района Шафирканский район


Число просмотров: 4413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика