Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Фаришский район

Фаришский район

Forish tumani
Население: 80,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 9530,5 кв. км
Дата образования: 1935
Ближайший аэропорт: Ташкент

На северо-западе Джизакской области вдоль ее северной оконечности простирается Фаришский район. Его северо-западные окраины примыкают к границе с Казахстаном. Административный центр находится в городском поселке Янгишлак. Жаркое, сухое лето и холодная зима обусловлены особенностями резко континентального климата. В состав района входят 11 сельских округов и 2 городских поселка. Местность включает возвышенности, адыры, хребты и примыкающие к ним низменности. На юго-западе протянулись неразрывной цепью горы. Наивысшая точка района находится на вершине Хаятбаши, которая входит в состав массива Заргар, расположенного на границе с Навоийской областью. В северо-восточной части находится котловина, где лежат Арнасайские озера.

Свое название район получил от находящегося на его территории кишлака Фариш. Существует версия, что в период могущества Тамерлана селение называлось Париж, как и столица Франции. По указу правителя вокруг его резиденции были построены селения, получившие свои названия по известным и процветающим тогда населенным пунктам, расположенных в разных странах. Так здесь появились Дамаск, Багдад, Шираз, Каир, Султания, Париж. Последнее наименование сохранилось, хотя и подверглось изменению в речи местных жителей на протяжении нескольких столетий. Сначала Париж стал Фариж, затем Фариш.

Первоначально район был образован в 1935 году. Спустя 27 лет он был ликвидирован, а его земли вошли в состав Джизакского и Нуратинского районов. Восстановление района произошло в 1964 году. Тогда он вошел в состав Самаркандской области, позже в Сырдарьинскую и затем в Джизакскую. Возделываемые поля, занимающие пологие склоны в пределах подножья гор, орошаются водными потоками, стекающими с Нуратинских гор. Кроме Арнасайской системы озер, имеются подобные водоемы под названием Пистали и Балыклы.

На северо-востоке и юго-западе района залегают подземные воды. С наступлением весны склоны возвышенностей покрываются однолетними растениями, среди них находятся виды, которые служат кормовой базой для каракулевых овец, разводимых на здешних землях. На территории района находятся археологические памятники, в частности датируемое 1 тысячелетием до нашей эры кладбище Етимтау, Караташ, чорбог Абдуллахана, относящийся к 16 столетию, плотина Ханбанди, построенная в 10 веке.

центр района Фаришский
Население
Столица Янгикишлак, посёлок городского типа, пгт8.400

см. также: Фаришский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Фаришский район в большем размере

Карта района Фаришский район


Число просмотров: 6438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика