Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Янгикишлак

Янгикишлак

Yangiqishloq, посёлок городского типа, пгт

центр района Фаришский район

Население: 8,400 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Янгикишлак – посёлок и административный центр самого восточного и самого крупного района Джизакской области – Фаришского. Он расположен у северного подножия хребта Нуратау (высота более 2 километров), в 67 километра северо-западнее Джизака. Посёлок и областной центр связывает автодорога, ведущая в Нурата. Здесь преобладает засушливый континентальный климат, характеризующийся холодной зимой, влажной весной и жарким летом.

Название Янгикишлак переводится с узбекского как «новое село». Так посёлок был назван в советское время. Ранее он был известен под названием Ятак. В экономике Янгикишлака преобладает агропромышленный комплекс: в частности, развито животноводство, работает хлопкоочистительный завод и швейная фабрика. В посёлок живёт активной культурной и спортивной жизнью, благо в Янгикишлаке есть культурные центры и спортивные площадки. Самым знаменитым уроженцем посёлка является Нармахонмади Худайбердыев, который в 1970-80-х годах возглавлял правительство Узбекской ССР.

В Янгикишлаке находится центр экотуризма «Нуратау», где организовывают походы и экскурсии по горным вершинам, ущельям и долинам.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Янгикишлак в большем размере

Карта посёлка Янгикишлак


Число просмотров: 1566

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика