Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Джизак

Джизак

город

центр региона Джизакская область

Население: 138,400 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Ташкент

На побережье реки Санзар у северного подножия гор Нурота раскинулся город Джизак, который является центром одноимённой области в Узбекистане. Территория города расположена на юге Голодной степи на расстоянии 180 километров от Ташкента и 90 от Самарканда. На его территории находится важный железнодорожный узел.

История города начинается с 10 столетия. Первоначально это было небольшое поселение на Великом шёлковом пути из Ферганской долины в Самарканд. Происхождение города связано с персидским словом "Дизак", что в переводе означает "Маленький форт". В 60-е годы 19 столетия город представлял собой поселение, окружённое двойной стеной и довольно глубоким рвом, который надёжно защищал подступы с оборонительному сооружению.

Осенью 1866 года после семи дней осады город был взят российской армией под командованием генерала Романовского. После мирных переговоров с Бухарским эмиратом город отошёл к Российской державе. С 1887 года Джизак был преобразован в уездный город Самаркандской области. В Джизаке в 1916 году вспыхнуло антироссийское восстание, которое в конечном итоге было подавлено. С 1924 года город становится центром Сырдарьинской области.

В советские времена при руководстве Узбекской Республикой Шарафом Рашидовым, который родился в Джизаке, в городе начались масштабные строительные работы. Были возведены промышленные предприятия и жилые дома. Численность населения значительно увеличилась. В конце 1973 года город был преобразован в центр Джизакской области. По истечению времени в 1988 году стал центром Сырдарьинской области в связи с упразднением Джизакской, которая в феврале 1990 года вновь была восстановлена.

Современный город является многонациональным, в нём проживают казахи, узбеки, киргизы, русские, татары, таджики и другие национальности. К достопримечательностям и интересным местам города относятся: зааминский санаторий, бахмальский заповедник, озеро Айдаркуль, Тамерлановы ворота, драматический театр, два музея: имени Шарафа Рашидова и краеведческий, детская железная дорога.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Джизак
Джизак, вокзал
№12, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джизак в большем размере

Карта города Джизак


Число просмотров: 13452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика