Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Касансайский район

Касансайский район

Kosonsoy tumani
Население: 141,500 тыс. чел. (2002)
Площадь: 510,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наманган

Касансайский район находится на севере Ферганской долины. На его территории находятся 10 городских поселков, 7 сельских сходов и 1 город. Административный и хозяйственный центр расположен в Касансае. Ближайшая железнодорожная станция находится в 28 километрах от него. Свой нынешний статус он получил в 1973 году, до этого был поселком городского типа. На его территории работают хлопкоочистительная фабрика и швейный комбинат. Город известен как родина исламского проповедника Махдуми Азам Косони.

В районе находятся летние оздоровительные лагеря для детей "Олмазор" и "Сохил", раположенные в живописных местах. Сюда приезжают отдыхать не только из здешних населенных пунктов, но также из соседних областей. Среди архитектурных достопримечательностой выделяются старинные мечети Косонсой и Гузапоя. Район обладает огромным потенциалом для развития мясо-молочного производства и перерабатывающих предприятий. О высоком качестве местного сыра, производимого в хозяйстве "Чашмаи сафед" известно далеко за пределами района. В числе недавно открытых предприятий находятся мини-пекарни, кондитерский цех, производство по выпуску комбикормов.

центр района Касансайский
Население
Столица Касансай, город41.700

см. также: Касансайский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Касансайский район в большем размере

Карта района Касансайский район


Число просмотров: 4564

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика