Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Касансай

Касансай

Kosonsoy, город

центр района Касансайский район

Население: 41,700 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Наманган

На севере Наманганской области, на реке Кассан-Сай лежит город и райцентр Касансай. Он лежит на стыке Ферганской долины и Чарвакского хребта горной системы Тянь-Шань, причём горы окружают Касансай с трёх сторон. Город находится в 28 километрах севернее Намангана и в 3 километрах от границы с Кыргызстаном.

Касансай – один из древнейших городов Узбекистана. Он основан приблизительно в 4-3 веке до нашей эры. Расцвет города пришёлся на первую половину 1 тысячелетия нашей эры, когда Касансай был столицей провинции Кушанского царства. Расположение на пути Великого Шёлкового пути способствовало бурному развитию ремёсел и торговли. Даже после ликвидации Кушанского царства (3 век), Касансай оставался крупнейшим городом Ферганской долины. В 13 веке он сильно пострадал от монгольского вторжения и утратил прежнее величие. От древних крепостных стен и других старинных построек в Касансае практически ничего не осталось.

Самым знаменитым уроженцем города является Махмуди Азам - выдающийся богослов и суфий 15-16 веков, потомок пророка Мохаммеда.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Касансай в большем размере

Карта города Касансай


Число просмотров: 6026

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика