Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Самаркандский район

Самаркандский район

Samarqand tumani
Население: 305,900 тыс. чел. (2012)
Площадь: 550,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Самарканд

Территория Самаркандского района распростёрлась к югу от Самарканда к границам с Кашкадарьинской области. Плодородная долина Карадарьи по мере продвижения на юг сменяется предгорьями, а потом переходит в гребни Зеравшанского хребта. Несмотря на засушливый климат, на равнине процветает сельское хозяйство, подпитываемое водами многочисленных оросительных каналов. В горной местности более влажный погодный режим, и местно население преимущественно занято выпасом скота.

Земли Самаркандского района насыщены историческими событиями. Это культурный центр исторической области Согдиана, известной ещё античным авторам. Здесь проходил Великий Шёлковый путь, а местные базары славились многолюдностью и разнообразием товаров. В средние века Самарканд и его окрестности считались одним из главнейших центров учёности исламского мира. От тех времён до наших дней дошло немало памятников архитектуры. С 16 века Согдиана вошла в состав Бухарского ханства, а Самарканд был вторым по значимости городом этого государства. Во второй половине 19 века, несмотря на отчаянное сопротивление, этот край был занят российскими войсками.

Самаркандский район в составе Узбекской ССР появился в 1930-е годы. Современные границы он обрёл в 2004 году, когда к нему отнесли земли упразднённых Багишамальского, Сиабского и Темирюльского районов. Ныне в состав района входит 2 посёлка и 8 аулов. Администрация находится в посёлке Гюлабад. На территории района есть великолепные условия для сельского и горного туризма, а окрестности Самарканда изобилуют культурными достопримечательностями: древними мечетями, мавзолеями, памятниками, зонами отдыха.

центр района Самаркандский
Население
Столица Гюлабад, посёлок городского типа, пгт11.800

см. также: Самаркандский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Самаркандвокзал
Самаркандаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Самаркандский район в большем размере

Карта района Самаркандский район


Число просмотров: 5015

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика