Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Сариасийский район

Сариасийский район

Sariosiyo tumani
Население: 180,500 тыс. чел. (1996)
Площадь: 3930,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Термез

Самый северный из районов Сурхандарьинской области – Сариасийский. Его территорию охватывают горные хребты Гиссарских гор, где находятся истоки Сурхандарьи и её притоков. В южной части района раскинулась долина шириной в 10 километров, где сосредоточено большинство поселений, в том числе и районный центр Сариасия. Район создан в 1920-е года, входил в Бухарский округ, а в 1938 году включён в Сурхандарьинскую область.

Горные регионы богаты залежами минеральных ресурсов: углём, мрамором, цинковыми рудами, фосфатами. Шаргунь – главный шахтёрский город района. В районе разведаны также запасы нефти. Сельское хозяйство развивается на равнине. Несмотря на засушливый климат и знойное лето, благодаря каналам удаётся собирать богатые урожаи хлопка, фруктов, пшеницы, овощей.

Поселения на территории Сариасийского района известны с начала нашей эры. В раннем средневековье здесь находился культурно-торговый центр региона. В районе сохранилось немало архитектурных и исторических объектов средневековья: остатки крепостей, мечети, мавзолеи.

поселения в районе Сариасийский район
Население
Столица Сариасия, посёлок городского типа, пгт14.300
Население
Шаргунь, город10.700

см. также: Сариасийский район - посёлки городского типа || Сариасийский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Сарыасияж/д станция
Пахтаабадж/д станция
Кудуклиж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта района Сариасийский район в большем размере

Карта района Сариасийский район


Число просмотров: 7631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика