Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Паркентский район

Паркентский район

Parkent tumani
Население: 115,000 тыс. чел. (2003)
Площадь: 1080,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

На северо-востоке области лежит Паркентский район. Его территория охватывает 3 городских поселка, 9 сельских сходов и город Паркент, в котором размещается администрация района. В его пределах также находятся многолетние насаждения, пастбища, промышленные зоны, возделываемые поля, текут реки и проходят автодороги. Больше половины населения составляют узбеки. Также в селениях проживают таджики, русские, казахи и небольшое число других народностей.

В районе производят промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Работают предприятия, специализирующиеся на виноделии, выпуске безалкогольных напитков, строительных материалов. В аграрном секторе активную деятельность развернули животноводческие хозяйства и многопрофильный комплексы, объединяющие на своей территории хлопковые плантации, сады, поля, где выращивают зерновые культуры. В райцентре развита легкая промышленность. Работают текстильная и швейная фабрика. В окрестностях города находится одно из подразделений института Академии наук республики и солнечный концентратор, представляющий собой технический комплекс.

Недалеко от райцентра находятся дома отдыха, в частности Сумча, Кумышкан, Кукок. Живописные места и благоприятные климатические условиях привлекают сюда отдыхающих в разное время года. Расположенный в 60 километрах от Ташкента и совсем рядом с Паркентом Дом отдыха Кумышкан находится на местности, где летом температура на 10 градусов ниже, чем в столице. Здравница расположена в окружении тенистой растительности, где преобладают горная арча, ели, миндальные деревья, березы, дикие яблони и заросли шиповника.

центр района Паркентский
Население
Столица Паркент, город37.100

см. также: Паркентский район - города || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Паркентский район в большем размере

Карта района Паркентский район


Число просмотров: 7317

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика