Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Шаватский район

Шаватский район

Shovot tumani
Население: 136,200 тыс. чел. (2008)
Площадь: 460,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ургенч

Шаватский район находится на северо-востоке республики и охватывает на своей территории 7 поселков и 11 сельских схода. Промышленные предприятия и аграрный сектор являются основой местной экономики. Административный центр находится в Шавате, расположенном на одноименном канале. От Ургенча его отделяют 37 километров, от Дашогуза 35. В пределах райцентра находится железнодорожная станция, обслуживающая линию Туркменабад - Бейнеу.

В феврале 2015 года в селе Чигатойкалъа был открыт новый центр культуры. Его помещения оснащены удобной мебелью и необходимым оборудованием. Для проведения различных мероприятий, в том числе праздников, торжеств, конференций, концертов, предусмотрен зал, вмещающий 150 зрителей. Для развития творческого потенциала открыты группы, в которые открыт набор желающих освоить швейное дело, музыкальные инструменты, компьютерную грамматику. Ведут деятельность фольклорные коллективы и детский хореографический ансамбль.

На территории района оператор связи Beeline продолжает запускать новые базы, расширяя покрытие сетей в поселках Каткала, Киет, Иштимоят, Чигатай, Хитой. Для улучшения качества сигнала устанавливаются дополнительные антенны. Значительную долю в промышленном секторе района занимают предприятия легкой промышленности, в частности фабрики по выпуску чулочно-носочных, швейных изделий, трикотажного полотна. Работают производства натуральных кож и льняных тканей, мукомольный комбинат, фабрики по очистке и переработке хлопка, цеха по изготовлению кирпича и керамической черепицы.

центр района Шаватский
Население
Столица Шават, посёлок городского типа, пгт15.800

см. также: Шаватский район - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шаватский район в большем размере

Карта района Шаватский район


Число просмотров: 5276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика