Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Голиблар

Голиблар

Gʻoliblar, посёлок городского типа, пгт

центр района Арнасайский район

Население: 9,100 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Посёлок городского типа Голиблар находится в центральной части Джизакской области, в 65 километрах севернее областного центра и в 16 километрах западней железнодорожной станции Дустлик на ветке Джизак – Сырдарья.

Голиблар раскинулся на равнине, известной как Голодная степь. Этот полупустынный край, практически безлюдный до середины 19 века, ныне сплошь занят сельскохозяйственными угодьями, что возможны благодаря ирригации. В Голибларе находится Акбулакский коллектор, регулирующий поступление воды по местным каналам. Голиблар – молодой населённый пункт. Он был основан уже в советское время, а в 1975 году стал административным центром Арнасайского района. Первоначально посёлок назвался в честь известного чешского журналиста-коммуниста Юлиуса Фучика (он некоторое время жил в Узбекистане), но в начале 1990-х населённый пункт назвали Голиблар, что обозначает «победители».

Кроме интенсивного сельского хозяйства в посёлке работают предприятия лёгкой и пищевой промышленности, учреждения государственного сектора, а также учебные и медицинские заведения.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Голиблар в большем размере

Карта посёлка Голиблар


Число просмотров: 1354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика