Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Дустлик

Дустлик

Doʻstlik, город

центр района Дустликский район

Население: 16,100 тыс. чел. (2000)
Ближайший аэропорт: Ташкент

В Узбекистане насчитывается 5 населённых пунктов с названием Дустлик. Единственный город среди них находится в Джизакской области и является районным центром. Дустлик расположен посреди равнины, что охватывает пределы природной области Голодная степь. Некогда это был очень суровый край: засушливый и малонаселённый. Теперь, благодаря постройке сети оросительных каналов, окрестности Дустлика занимают сплошь поля, где выращивают хлопчатник, зерновые и технические культуры. Границами города служат опоясывающие его каналы.

Дустлик (в переводе с узебкского означает «дружба») лежит в 52 километрах от областного центра, на железной дороге ветки Джизак – Сырдарья. Город возник в советское время, когда осваивалась Голодная степь, а нынешний статус получил в 1983 году. Здесь, кроме узбеков, проживают казахи, русские, татары. Ведущей отраслью является пищевая, особенно производство растительного масла. Действуют школы, больницы, государственные учреждения, дом культуры и спорткомплекс. В Дустлике создан мемориальный комплекс в память о погибших в войнах солдатах.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Дустлик
Дустлик, остановочный пункт
Дустлик, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Дустлик в большем размере

Карта города Дустлик


Число просмотров: 5663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика