Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Баландчакир

Баландчакир

Balandchaqir, посёлок городского типа, пгт

центр района Янгиабадский район

Население: 5,100 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ташкент

Баландчакир – посёлок городского типа (кишлак) и административный центр самого восточного из районов Джизакской области - Янгиабадского. Посёлок расположен в гористой местности, раскинувшись в одной из долин Туркестанского хребта. Сюда ведёт только одна автодорога, ответвляясь от магистрали Джизак – Хаваст. Баландчакир находится у самой границы с Таджикистаном, поэтому в кишлаке наряду с узбеками проживает немало таджиков.

Территория, на которой расположен Баландчакир, в течение многих столетий принадлежала могущественным государствам, пока с 16 века не стала частью узбекских ханств. С начала 18 века и до 1876 года, здешнее поселение входило в Кокандское ханство, затем присоединено к царской России.

Гористый рельеф не располагает к земледелию. Местное населения издревле занимается скотоводством, а из растениеводства развито лишь выращивание фруктов, овощей и бахчевых культур. Немало здесь пчеловодов. Другие секторы экономики представлены мелкими мастерскими, сферой торговли и небольшими пищевыми производствами.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Баландчакир в большем размере

Карта посёлка Баландчакир


Число просмотров: 1893

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика