Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Касан

Касан

Koson, город

центр района Касанский район

Население: 59,300 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Карши

Касан – крупный по узбекским меркам город, что находится в центральной части Кашкадарьинской области. Город раскинулся посреди Каршинской степи, на берегах Кашкадарьи. Через город проходит автотрасса БухараКарши и железная дорога аналогичного направления. До областного центра из Касана 30 километров на юго-восток.

Касан – древний город. Согласно археологическим исследованиям, он возник в начале нашей эры, а к 4-5 веку стал значимым торгово-ремесленным центром (особенно после упадка соседнего Еркургана), который стоял на пути одного из многочисленных ответвлений Шёлкового пути. Укреплённый Касан был захвачен в 13 веке монголами, и вновь расцвёл спустя три столетия благодаря, опять-таки, торговым караванам. Одно время в Касане даже находилась резиденция одного из правителей узбекских ханств, а до конца 19 века город относился к Бухарскому эмирату.

Современный Касан – промышленный центр, где работают два хлопковых, кирпичный, фарфоровый, маслобойный и пивоваренный заводы. В Касане установлен памятник в память о воинах, погибших в Первой Мировой войне.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Касан
Касан, железнодорожная станция
№148, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Касан в большем размере

Карта города Касан


Число просмотров: 5189

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика