Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Газган

Газган

Gʻozgʻon, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,900 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Навои

Посёлок Газган расположен в десятке километров западней районного центра города Нурата, в 90 километрах об Навои. Добраться в Газган можно только автотранспортом. Посёлок лежит на окраине Кызылкума у западного подножья гор Нуратау. Этнический состав Газаган представлен узбеками и таджиками.

Газган – промышленный посёлок. Он появился в 1930-х годах как рабочий посёлок, когда начали активно разрабатывать мощные залежи мрамора. Впрочем, эту горную породу добывали здесь ещё в средние века. Мрамор Газганского месторождения отличается высоким качеством. Он использовался в оформлении множества объектов в Узбекистане и Советском Союзе. В их числе Ташкентский театр оперы и балета, некоторые станции Московского метрополитена. Также мраморные образцы из Газгана получали признание на международных выставках.

Добыча мрамора является профилирующим направлением экономики Газгана. В посёлке успело вырасти не одно поколение профессиональных добытчиков мрамора и тех, кто его обрабатывает. Мраморный промысел стал народным ремеслом посёлка.

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Газган в большем размере

Карта посёлка Газган


Число просмотров: 3290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика