Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кирибати - флаг

Кирибати

Кирибати

государство
Население: 98,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 812,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Норфолк

33 атолла государства Кирибати распростёрлись на обширной акватории Полинезии и Микронезии, размером более 3 миллионов км2. Территорию Кирибати пересекает экватор. Общая же территория островов незначительна. Это сплошь низменные молодые коралловые острова с густой тропической растительностью, но практически непригодные для сельскохозяйственного использования (культивируются лишь таро, ямс и плодовые растения). Протяжённость Кирибати способствует разнообразию животного мира прибрежных вод. На островах нет речек, лишь на нескольких есть небольшие пресные озёра. Источником воды служат колодцы, которые собирают воду осадков.

На острове Банаба были обнаружены месторождения фосфатов – одни из крупнейших в мире. Разработка этих ресурсов истощила без того бедные почвы острова и привела к экологическим проблемам. В акватории Кирибати обнаружены месторождения железа, кобальта, марганца, однако их добыча не производится из-за экономической нецелесообразности. Жители Кирибати живут за счёт натурального хозяйства, рыболовства, оффшорных финансовых систем и туризма.

Предки народа кирибати – коренного населения государства – появились на этих островах около 2 тысяч лет назад. Первыми из островов Кирибати открыли Бутаритари и Макин, обнаруженные в 1605 году экспедицией Педро Фернандеса Кироса. К концу 18 века английские экспедиции открыли практически все значимые острова архипелага Гилберта (такое название дал И.Ф. Крузенштерн). В 19 веке на Кирибати всё чаще наведываются европейцы, острова стали известным местом для китобоев из-за обилия кашалотов. В начале 1890-х англичане освоились в этом регионе, провозгласив протекторат Великобритании на островах. В ходе Второй мировой войны на островах Кирибати прокатились масштабные сражения между США и Японии, в частности бои Гилберта-Маршалловской операции. В 1957 и 1962 годах Великобритания на острове Рожества испытала ядерное оружие.

Послевоенный период ничего не поменял в экономике страны. По-прежнему основным экспортным продуктом оставалась копра. В 1975 году колония Острова Гилберта и Эллис была разделена. В 1979 году острова Гилберта стали независимой Республикой Кирибати.

Кирибати не располагает сколько-нибудь значимыми культурными объектами. Туристы здесь ищут покой в отдалённом уголке планеты, занимаются морской рыбалкой, исследуют морское дно. В крупнейшем морском заповеднике на островах Феникса развивается экотуризм.

столица государства Кирибати
Население
Столица Южная Тарава, город40.311

см. также: Кирибати - города || Сравнение государств || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в государстве Кирибати (всего 19)

ближайший транспортный узел
Аранукааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Кирибати в большем размере

Карта государства Кирибати


Число просмотров: 9604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика