Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Лангар

Посёлок Лангар расположен в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области, на Зарафшанском хребте, в 45 километрах севернее города Чиракчи. Важным событием в посёлке стало открытие образовательно-культурного комплекса, где молодёжь может с пользой проводить свободное время. В библиотечный фонд комплекса были переданы различные книги, компьютерная техника. В комплексе размещается также музей, где хранятся древние издания, которые были собраны местными жителями.

Главная достопримечательность посёлка – погребально-поминальный комплекс Хазрати Лангар Ота зиератгохи, куда регулярно совершаются паломничества. Путешествие по этим местам следует начинать с камня со следами «Камаджо». Камень защищает от влияния атмосферных осадков небольшая постройка, сооружённая уже в наше время. Раньше шахи и ханы продолжали свой путь от камня к месту паломничества пешком и босиком. В конце 15 – начале 16 веков на высоте около 1000 метров построены две усыпальницы, где похоронены шейхи. Кто строил их неизвестно. В советские времена усыпальницы реставрировались. В самом посёлке Лангар следует посетить Белую мечеть, на потолке которой изображён в разноцветных орнаментах символ «Вечной жизни». Мечеть изначально стояла рядом с усыпальницами, а позднее была перенесена на побережье реки. На одном из столбов мечети написано, что она «построена в 122 году». Это строение не подвергалось реставрации. Мечеть внешне ничем не приметна, очень похожа на соседние домики. В посёлке Лангар люди живут до ста лет, поклоняясь и чтя бесценные святыни в своём посёлке.

другие точки на карте с названием Лангар
Лангар, Куштепинский район, Ферганская область, село

см. также: Узбекистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лангар в большем размере

Карта посёлка Лангар


Число просмотров: 2110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика