Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Пап

Пап

Pop, город

центр района Папский район

Население: 35,300 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9986943
Ближайший аэропорт: Наманган

На востоке республики находится город Пап, разделенный на 14 районов (махаллей). Он расположен на землях одноименного района и является его административным центром. Место расположение города с древней историей символично, поскольку он был первым поселением, основанным у входа в Ферганскую долину с ее северо-западной стороны. В 2 километрах от городских окраин течет река Сырьдарья, чье русло огибает окрестности Пап по направлению с востока на юго-запад. Между ним и Ташкентом находится перевал Камчик, представляющий собой гребень Кураминского хребта.

Первые упоминания о Папе относятся к 10 столетию. Некоторые сведения о нем находятся в "Худуд ал-Алам" - географическом трактате, датируемом 982 годом. Название труда, составленного неизвестным персоязычным автором, в переводе звучит как "Граница мира с востока на запад". В его первых главах предоставлены сведения о природных водоемах, горных возвышенностях, странах света. Затем описывается 52 области, которые были известны автору.

В конце 1980-х годов в 3 километрах от городских окраин в пределах невысокой сопки "Мунчак-тепа" проводились археологические исследования. Во время работ было обнаружено городище Пап, относящееся к периоду 1 - 4 веков. С помощью отслеживания космического спутника японские специалисты обнаружили пустоты в сопке. Последующее более детальное изучение позволило определить их назначение. Оказалось, что это были захоронения древнего племени, датируемые 7 - 10 веками. В пустотах также были обнаружены почти 16 килограммов изделий из золота.

По завершении археологических исследований найденные во время исследований артефакты были вывезены за пределы изучаемого древнего объекта. До сих пор неизвестно куда они были направлены и где теперь они хранятся. На месте городища остались лишь незначительные находки, не имеющие большой ценности. Они включали небольшие вазы, глиняные кувшины и чаши, жернова, женский скелет с асимметричным черепом и множество черепков от разбитой посуды, а также план проводимых раскопок с указанием мельчайших деталей.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пап
Пап, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Пап в большем размере

Карта города Пап


Число просмотров: 7262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика