Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Дустабад

Дустабад

Do, город

центр района Куйичирчикский район

Население: 13,600 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: 9987056
Ближайший аэропорт: Ташкент

Город Дустабад находится в 50 километрах от железнодорожной станции Разъезд 55, расположенной на линии Хаваст-Ташкент. Свой нынешний топоним он получил в 1996 году. До этого был известен сначала как Солдатский, затем Аскарлик. Основанный русскими переселенцами в 19 столетии как небольшой населенный пункт, он теперь является центром Нижнечирчикского района. Первыми его жителя стали безземельные крестьяне, прибывшие сюда из центральных губерний России в поисках лучшей жизни.

Поселок Солдатский, ныне Дустабад, был основан рядом с тем местом, где в Сырдарью впадали воды реки Ахангаран. Первое время переселенцам приходилось тяжело. Освоение свободных земель требовало много сил и терпения. Постепенно поселок рос и разростался. Среди его жителей были солдаты-ветераны, которым правительство за верную службу выделило землю, и ссыльные, политически неблагонадежные люди. В конце 19 столетия в поселок прибыло много крестьян из Воронежской губернии и Поволжья, спасаясь от голода, вызванного неурожаем.

К началу 20-го столетия в Туркестане насчитывалось 120 русских поселений, расположенных у места впадения Ахангарана в Сырдарью, среди которых был Солдатский. В то время зажиточные крестьяне и переведенные правительством казаки приступили к строительству храма в честь праздника Покрова Богородицы. Его освещение произошло только в 1917 году в канун Октябрьской революции. На протяжении 15 лет храм оставался действующим, но в 1933 году в период гонений на русскую православную церковь его разрушили.

В 1942 году в поселке был открыт Молельный дом, где верущие молились за жителей села, ушедших на фронт. Спустя 50 лет в Аскарлике, как тогда еще назывался Дустабад, образовали подворье женского Свято-Троице-Никольского монастыря. В 1998 году его преобразовали в Свято-Покровский. Первой настоятельницей монастыря стала монахиния Епистимия. После ее перевода в Ашхабат настоятельницей стала игуменья Манефа. В 1999 году на месте старого молитвенного дома заложили фундамент нового храма, который был освещен в 2013 году.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дустабад в большем размере

Карта города Дустабад


Число просмотров: 8528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика