Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Мидуэй

Мидуэй

атолл
Площадь: 6,2 кв. км

Мидуэй – группа коралловых островов в виде кольца, окружающего лагуну (атолл). Располагается на севере Тихого океана, в западной группе Гавайских островов. Принадлежит США.

Атолл Мидуэй включает в себя крупные острова Санд и Истерн и маленький островок Спит, находящийся между ними. Мидуэй представляет собой бывший щитовой вулкан, образовавшийся в результате многочисленных извержений жидкой лавы. Слабовязкая базальтовая магма далеко растекалась от места излияния, вследствие чего сформировался остров щитовидной формы. На острове совершенно отсутствуют горы, наивысшая его точка – 13 метров над уровнем моря.

Острова были открыты только в 1859 году. Обнаружил их американский капитан Брукс и дал им название «Острова Брукса». С 1867 года эта территория стала полностью принадлежать США. Тогда острова получили название Мидуэй, что в переводе с английского означает «середина пути». Имеется в виду то, что атолл располагается на полпути между США (Калифорнией) и Японией.

Остров был необитаем до обнаружения его американцами. Первые жители здесь стали появляться в 1903 году, когда через Тихий океан прокладывали телеграфный кабель. В 1935-1947 годах Мидуэй служил пунктом топливной заправки для межконтинентальных перелетов. В 1941 году здесь была построена военно-морская база Соединенных Штатов, которая просуществовала до 1993 года. С 4-ого по 6-ое июня 1942 года в районе островов происходила Битва за Мидуэй. Это было крупное морское сражение межу Японией и США. Америка одержала решительную победу, потопив 4 тяжелых японских авианосца и 250 самолетов. После поражения в этой битве Японский флот навсегда потерял возможность эффективного действия в Тихом океане во время Второй мировой войны. Этим событиям посвящен фильм «Мидуэй».

На сегодняшний день атолл Мидуэй является национальным заповедником США. Однако на случай экстренной посадки самолетов на островах сохранена одна эксплуатируемая взлетно-посадочная полоса и запас топлива.

Мидуэй не имеет постоянного населения в наши дни. На островах проживают в районе 40 сменных сотрудников национального заповедника.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение атолов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в атолле Мидуэй

Авиабилеты

см. также Карта атолла Мидуэй в большем размере


Число просмотров: 6232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика