Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тихий океан

Тихий океан считается самым древним, глубоким и большим из всех океанов Земли. Площадь его 178,6 миллионов квадратных километров. Часто Тихий океан называют Великим в силу того, что его размеры превышают площадь всех материков и островов в совокупности, ко всему прочему площадь Тихого океана составляет треть поверхности планеты и примерно половину всего Мирового океана. Его название родилось после кругосветного путешествия Ф. Магеллана, который пересек его в хорошую погоду. Наиболее плотно исследованием Тихого океана занялись в 19 веке, во время русской кругосветки И.Ф. Крузенштерна.

На севере океан граничит с Северным Ледовитым океаном, на юге с Южным, на западе с побережьем Евразии и Австралии, на востоке с Северной и Южной Америкой.

Вплоть от Южной Америки до острова Туамоту располагается южная часть Тихого океана, это самая спокойная его зона. Однако западнее острова неподалеку от Австралии ситуация в корне меняется, эта часть характеризуется шквальными ветрами и бурями, здесь сильны тропические циклоны.

Наиболее насыщена морской жизнью тропическая часть Тихого океана, практически на протяжении всего года здесь температура над водами океана держится в районе 25 градусов по Цельсию. Это так называемая умеренная зона Тихого океана, ветры небольшой силы, а ураганы и вовсе редкое явление. Теплые водные потоки в этой части способствуют уверенному развитию коралловой жизни, на востоке от Австралии протянулся вдоль берега Большой риф.

Опасным участком Тихого океана считается западная его часть, здесь нередки тайфуны и ураганы, рождаются они неподалеку от Марианских и Каролинских островов, и следом перемещаются к берегам Китая, Японии и Филиппинских островов.

Практически полным зеркальным отражением южной является северная часть Тихого океана, с одним лишь отличием что вращение вод здесь по часовой стрелке, с севера ее охраняет от влияния Северного Ледовитого океана Берингов пролив.

Самое глубокое место Тихого океана - Марианский желоб, где зафиксирован максимум в 11022 метра, средний показатель глубин колеблется в районе 3980 метров. Наибольшие глубины в Тихом океане расположена по краям, это связано с границами литосферной плиты и ее стыке с другими, что нередко вызывает подводные землетрясения и извержения вулканов.


см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта океана Тихий океан в большем размере

Карта океана Тихий океан


Число просмотров: 15477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика