Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Банда

Море Банда

море
Площадь: 714000,0 кв. км

Море Банда – море, находящееся на западе Тихого океана среди островов Малайского архипелага – между островами Тимор, Сулавеси, Малыми Зондскими островами и Молуккскими. Посредством проливов соединено с морями Арафурским, Тиморским, Яванским и Сулавеси.

Площадь моря Банда занимает 714 тысяч квадратных километров. С запада на восток протяженность равна 1000 км, с севера на юг – 500 км. Средняя глубина моря – 2737 м, максимальная глубина (во впадине Вебера) – 7440 м. В течение сезона температура воды на поверхности не претерпевает больших изменений – от 26 до 29 градусов Цельсия.

На море наблюдаются относительно невысокие приливы – до 2-3 метров. Течения на поверхности зависят от сезонных ветров. В феврале они направлены на юго-восток, в августе – в противоположную сторону – на северо-запад. Климат региона также испытывает влияние муссонных ветров.

Море Банда является относительно глубоководным. Его дно имеет 6 котловин глубиной более 4 км, которые разделены под водой хребтами и порогами. Многие острова возникли вулканическим путем, море находится в зоне повышенной вулканической активности. Кроме островов вулканического происхождения можно встретить и коралловые острова.

Дно, в особенности в его глубоководной части, покрыто илом, содержащим и частицы вулканического происхождения. В прибрежных зонах дно песчаное, во многом известковой природы – образовавшееся из остатков коралловых полипов. Песок – почти белого цвета. На глубине преобладают более темные илистые и вулканические образования.

Растительность и животный мир разнообразны. Наибольшая концентрация живых организмов наблюдается на мелководье у берегов. Острова богаты рифовыми постройками, которые интенсивно заселены живыми существами, образующими особый рифовый мир.

При большом разнообразии видов растений их массовое количество невелико, что характерно для всех южных морей. Фауна здесь представлена богатейшим образом. Много морских червей, змей, ракообразных, головоногих моллюсков, иглокожих, медуз. Большое разнообразие рыб, в том числе и крупных, среди которых дельфины, рыба-меч, парусники, акулы и скаты.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Банда в большем размере

Карта моря Море Банда


Число просмотров: 9164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика