Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индонезия - флаг

Сулавеси

Сулавеси

Sulawesi, остров
Население: 16 475,600 тыс. чел. (2007)
Площадь: 174600,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Атамбуа

Крупный индонезийский остров Сулавеси омывается с трёх сторон водами морей и с четвёртой - проливом. Он относится к Большим Зондским островам. Его название в переводе звучит как "Железный остров". Возможно, происхождение наименования связано с крупным месторождением железной руды недалеко от озера Матано.

По своей величине Сулавеси является четвёртым островом Индонезии после Суматры, Калимантана, Новой Гвинеи. Его самый крупный город - Макасар. Островное побережье омывают воды морей - Сулавеси, Банда, Молуккского и Макасарского пролива. Основную часть острова покрывают горные возвышенности. Самые высокие из них расположены в центре и отличаются плоскими вершинами и крутыми склонами.

Остров в основном имеет крутые берега и состоит из полуостровов - Юго-Восточного, Южного, Восточного и Минахаса. На его территории расположены действующие вулканы Сопутан и Клабат, поэтому здесь нередки землетрясения. Остров примечателен большим количеством природных водоёмов, особенно озёр. Реки имеют непродолжительную протяжённость с бурным потоком течения.

Согласно археологическим исследованиям остром стал обитаем 30 тысяч лет назад. Первые поселения людей появились у озёрных берегов, где находились плодородные почвы. Их основным источником пропитания изначально были рыбная ловля, охота и собирательство. Со временем стало развиваться земледелие. В основном выращивали рис.

Первые европейцы прибыли на побережье Сулавеси в 1525 году. Португальские мореплаватели пытались здесь найти золото. В тот же период они переименовали остров в Целебес. В 17 веке на острове высадились голландцы, затем англичане. В результате сражений с аборигенами за власть над природными богатствами чужестранцы одержали победу. В начале 20-го столетия Сулавеси вошёл в состав колонии Голландской Вест-Индии. В 1950 году вошёл в состав республики Индонезия.

Ныне на Сулавеси находятся 19 заповедников и 3 национальных парка, в том числе 3 морских. На территории парковой зоны Тангкоко-Батуангус расположены вулкан Клабат и морской заповедник Бунакен - коралловый остров, известный своей уникальной экосистемой.

см. также: Индонезия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Сулавеси в большем размере

Карта острова Сулавеси


Число просмотров: 4456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика