Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Минданао

Море Минданао – одно из внутренних межостровных морей Филиппинских островов. Названо оно из-за крупного острова Минданао, северное побережье которого является южной границей моря. Также море окаймляют острова Бохол, Лейте и Сикихор. В отличие от моря Висаян, расположенного несколько севернее, Минданао – относительно глубокое. Максимальная глубина превышает 1700 метров. Тем не менее, его воды прогреты круглый год. Температура воды около 28°, при постоянной солёности 34 ‰. Влажный субэкваториальный муссонный климат с резким разделением сезона дожей и засушливого периода влияет на богатство растительного и животного мира. Приливы здесь полусуточные, высотой до 2 метров.

Острова и береговая линия моря Минданао обусловлена вулканическим происхождением этих участков земли. На побережье преобладают горные пейзажи, труднодоступные глубокие бухты, у берегов немало скал, а коралловые рифы – обычное дело. Остров Минданао отличается изрезанной береговой линией с множеством небольших мысов, полуостровов, а также заливов (Бутуан, Илиган). Также с южных районов Минданао через весь остров течёт река Агусан, впадая у города Бутуан в море. Это крупнейшая река, несущая воды в море Минданао.

Чистые воды моря были свидетелями военного конфликта, разразившегося здесь в 1944 году. Наиболее известное «Сражение при Лейте» между имперскими японскими частями и американской армией признано самой масштабной морской битвой в истории человечества. Здесь впервые японцами была применена тактика «камикадзе». Союзный флот одержал победу, предопределив дальнейший ход военных действий в регионе.

В акватории моря Минданао ведётся промышленный лов многих видов рыб (анчоусов, сельди, скумбрии, сардины, тунца, камбалы) и моллюсков (гребешков, устриц, кальмаров). Кагаян-де-Оро и Бутан – важнейшие порты региона принимают не только рыболовецкие суда, но и круизные лайнеры, частные яхты. Здесь потрясающе красивые подводные пейзажи, которые известны среди дайверов. Многие из небольших прибрежных деревушек превращены в курорты. Отбоя в туристах, как правило, нет.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Минданао в большем размере

Карта моря Море Минданао


Число просмотров: 3109

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика