Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Лейте

Лейте

Leyte, остров
Население: 2 188,295 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7367,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Ниной Акино

Лейте – остров в группе Восточные Висайя. Узкий пролив отделяет его от соседнего острова Самар на северо-востоке. Со всех сторон Лейте окружают воды внутренних морей и заливов Филиппинского архипелага.

В центральной части Лейте с севера на юг протянулась невысокая горная гряда с высшей точкой на горе Лоби (1349 метров). Остальная территория представляет собой прибрежную или холмистую равнину. С гор стекает множество мелких речек. Также в горных районах есть несколько небольших озёр. Преобладают муссонные и вечнозелёные леса, которых, впрочем, осталось мало из-за большой плотности населения.

Остров разделён на две провинции: Южный Лейте и Лейте. На побережье залива Святых Петра и Павла находится крупнейший город острова – Таклобан. Большая часть населения говорит на языке висайя. В истории Лейте известен как место самого масштабного морского сражения в мире. В 1944 году здесь столкнулись армады Японии и США. В дни сражения японская армия впервые применила тактику камикадзе, но победили американцы.

На территории Лейте и прибрежных водах раскинулись два национальных парка: Куапнит-Балинсасайяо, Мохангано-Волькано.

см. также: Филиппины - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Лейте в большем размере

Карта острова Лейте


Число просмотров: 2211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика