Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Японское море

Японское море

Площадь: 1062000,0 кв. км

В Южной Корее утверждают, что название "Японское море" навязала мировому сообществу Японская империя. В Японии же говорят, что данное название является общепринятым.

Японское море входит в состав Тихого океана, отделяясь от него Японскими островами и островом Сахалин. Японское море соединяется с Тихим океаном и другими морями через проливы: Корейский, Сангарский, Невельского и Лаперуза. Водами данного моря омываются берега таких крупных государств, как: Россия, Корея, КНДР и Япония.

Для Японского моря характерен умеренный, муссонный климат. Южная и восточная части моря значительно теплее северной и западной. С летним муссоном приносится теплый и влажный воздух. С наступлением осени возрастает количество тайфунов, а самые большие волны достигают высоты 8-12 м.

Из поверхностных течений образуется круговорот, состоящий из Цусимского и Приморского течений. Уровень солености воды в Японском море чуть ниже, чем в водах Мирового океана и составляет около 34%. Что касается приливов, то они четко выражены. Наибольшие перепады уровня моря наблюдаются в крайних северных и южных районах. Особенно велики эти перепады в летний период времени.

Учитывая ледовые условия, Японское море условно делят на три района: залив Петра Великого, Татарский пролив и район от Поворотного мыса до мыса Белкина. Более 90% льда, наблюдаемого на всей поверхности Японского моря, локализуется именно в Татарском проливе. Поэтому данный пролив является самым холодным районом моря. Образование льда начинается в конце октября, а своего максимального развития ледяной покров достигает в феврале месяце. Уже в начале марта ледяной покров начинает таять.

Подводный мир северной и южной части Японского моря значительно отличаются. В северных районах образовалась флора и фауна, характерная для умеренных широт, а в южной части господствует тепловодный фаунистический комплекс. В водах Японского моря встречаются типичные представители теплых морей, а именно: осьминоги и кальмары. Также можно наблюдать огромное количество морских звезд, ежей, креветок, офиуров, маленьких крабов. Среди моллюсков лучше всего распространены гребешки, а среди рыб - морские собачки и морские ерши.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Японское море в большем размере

Карта моря Японское море


Число просмотров: 17442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика