Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Татарск

Татарск

город

центр муниципального района Татарский район

Население: 26,114 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 38364
Ближайший аэропорт: Омск

Город Татарск расположен в Новосибирской области России и является административным центром одноимённого района. Поблизости проходит граница с Омской областью. Расстояние до Новосибирска составляет 457 километров. На территории города находится станция Татарская, расположенная на пересечении Казахстанских и Западно-Сибирской железных дорог.

Своим основанием будущий город был обязан строительству Транссибирской магистрали, которое началость в конце 19 столетия. В 1894 году недалеко от деревни Татарка в Казаткульской волости во время прокладки железнодорожного полотна была образована станция. Своё название Татарская и получила по близлежащему селению, которое было основано в первой половине18 века при строительстве Московского тракта.

За счёт прибытия переселенцев на постоянное место жительство посёлок рос и раздвигал свои границы. В 1897году на его территории была возведена Михаило-Архангельская церковь, а через три года - Христорождественская. К 1911 году Татарск стал значительным торговым центром. Зимой 1911 года посёлок был преобразован в город.

Кулундинская магистраль, которая была построена в 1912-1914 годах дала мощный толчок к экономическому росту города. Стали возводится новые купеческие лавки и магазины. В городе в это время работали около 15 пунктов по оптовой закупке сливочного масла с последующей отправкой за границу и в центр России. Кроме этого, осуществлялась поставка хлеба в больших объёмах.

В городе получили широкое развитие многие отрасли промышленности, в частности пищевая и лесная. Действовали паровая, две ветряные и электрическая мельницы, работали мыловаренные заводы. В 1912 году был открыт коммерческий клуб с рестораном, в помещении которого после Октябрьской революции размещался кинотеатр. В 1913 году на улицах города появились первые автомобили, которые направило в Татарск переселенческое управление. В 1917 году процветающий город стал центром Татарского уезда.

В настоящее время в современном городе работают ряд предприятий, в том числе мясоптице-, хлебо- и пищекомбинаты, элеватор, фабрики по изготовлению валяной обуви и швейных изделий, завод сухого молока. Действует лестничество. Татарск является родиной известного советского военачальника, генерал-лейтенанта Константина Телегина.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Татарск
Татарская, железнодорожная станция
2882 км, остановочный пункт

автостанция в городе Татарск
Татарск, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Татарск в большем размере

Карта города Татарск


Число просмотров: 11569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика