Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Сулавеси

Море Сулавеси

море
Площадь: 453000,0 кв. км

Море Сулавеси, иначе называемое Целебесским – межостровное море, находящееся на западе Тихого океана. Расположено между островами Калимантан, Сулавеси, Сангихе, Минданао и островами архипелага Сулу. Архипелаг Сулу отделяет Целебесское море от моря Сулу, которое находится севернее.

Площадь моря составляет 453 тысячи квадратных километров, глубина достигает 6220 метров. Дно имеет форму глубокой чаши, в мелководных краях которой находятся острова и атоллы. Море Сулавеси граничит с морем Банда на юге, с Филиппинским морем на востоке, с Яванским на западе и с морем Сулу на Севере.

Дно в глубоководной части покрыто отложениями, состоящими из голубого терригенного ила с большим количеством примесей вулканического происхождения. В мелководной зоне у берега дно устлано песком, ракушечником и галькой. Песок на берегу в большинстве случаев имеет коралловую природу, известковый с характерным белым цветом. С удалением от берега цвет песка меняется на более темный, так как здесь преобладают вулканические частицы темного цвета. Поэтому вода у берегов светлая с лазурным оттенком, а по мере удаления от побережья приобретает серые тона.

Температура воды на поверхности моря претерпевает сезонные изменения от 26 до 29 градусов Цельсия. Наблюдаются средние приливы, высотой до 4 метров. Уровень воды в море Сулавеси выше, чем в соседних морях и в океане. Это вызвано наличием сильного течения Минданао, под действием которого вода нагнетается в море и не успевает уходить через проливы. Через море Сулавеси воды Тихого океана переходят в Индийский океан. На море есть множество коралловых атоллов и островов, обладающих живописным подводным миром, который плотно заселен разнообразными формами жизни.

В 2007 году группа филиппинских и американских ученых открыла в глубоководных зонах моря Сулавеси ряд неизвестных науке животных, среди которых морской огурец, черная медуза, колючий оранжевый червь. Существует научная гипотеза, согласно которой Сулавеси является местом, где зародились и стали бурно развиваться подводные формы жизни на Земле.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Сулавеси в большем размере

Карта моря Море Сулавеси


Число просмотров: 5985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика