Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Сулу

Море Сулу

море
Площадь: 335000,0 кв. км

Межостровное море Сулу расположено в восточной части Тихого океана и ограничено островами Филиппинского архипелага на северо-востоке и востоке, островом Калимантан - на юго-западе, островами архипелага Сулу - на юго-востоке, островом Солован - на северо-западе. В районе Филиппинского архипелага оно соединяется с межостровными морями Минданао, Висаян и Сибуян, на юго-востоке - с морем Сулавеси, на северо-западе - с Южно-Китайским морем. Проливы, соединяющие море Сулу с другими, неглубоки, самый глубокий из них - пролив Миндоро, в нём наблюдаются глубины порядка 450 метров. Само же море глубокое, максимальная глубина моря составляет 5576 метров, средняя - более тысячи метров. Дно моря по большей части сложено глобигериновый (раковины и обломки фораминифер) ил с примесью вулканических и терригенных материалов. В прибрежных районад дно преимущественно песчаное, галечное или каменистое.

Так как море Сулу расположено очень близко к экватору то вода на его поверхности очень хорошо прогревается, температура колеблется от 25,5 градусов зимой до 29 градусов летом. Приливы в море Сулу неправильные полусуточные, высотой до 2-3 метров.

Так как температура поверхностных слоёв воды довольно высока а интенсивность водообмена между слоями крайне мала, море Сулу не может похвастать обилием растений, водорослей и зоопланктона. Промышленный лов рыбы развит слабо, жители прибрежных районов занимаются ловлей тунца, макрели и морских черепах. Главные порты моря Сулу - Илоило на острове Панай, Замбоанга - на острове Минданао, Сандакан - на острове Калимантан и Пуэрто-Принсеса - на острове Палаван.

В южной части моря распространены коралловые рифы и атоллы, славящиеся своими дайвинг-сайтами (участками для дайвинга). Особой популярностью пользуется национальный морской заповедник Туббатаха, являющийся охраняемым морским заповедником и входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В заповедник Туббатаха, состоящий из двух коралловых атоллов – Северного и Южного, регулярно отправляются сафарийные корабли из расположенного на острове Палаван порта Пуэрто-Принсеса.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Сулу в большем размере

Карта моря Море Сулу


Число просмотров: 5889

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика