Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Филиппины - флаг

Замбоанга

Замбоанга

Zamboanga, город
Население: 843,201 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1483,4 кв. км
Городской статус с: 1936
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 6 м
Почтовый индекс: 7000

На Филиппинах расположен город Замбоанга (Замбоанго-Сити). Населённый пункт занимает местность на острове Минданао. Согласно своему назначению он обладает правами отдельной провинции. Городская территория простирается в регионе Полуостров Замбоанга. Населённый пункт имеет статус "Дипломированный город", который ему присвоили в 1936 году.

Официальный год основания Замбоанги - 1635. Его основателями были испанцы. Целью создания города на здешних землях была оборона от набегов воинствующего племени моро. Замбоанго первоначально был известен как оборонительная крепость. Но на заре 13 столетия на этом месте уже существовало поселение и его знали под наименованием Хамбанган, что в переводе звучит как "Город цветов".

С момента основания Замбоанги территорию заселили выходцы с острова Сулу, предки которых были переселенцами с полуострова Малакка. В 15 столетии в регионе стал распространяться ислам. В последствии город вошёл в состав султананта Холо. В 1596 году на территории, где ныне располагается город и его окрестности появились испанцы, которые вынуждены были постоянно вести борьбу с моро, проживающими в районе Котабато.

Спустя год после основания крепости на месте современного города испанцы одержали победу в войне с пиратами-тагальцами. В последствии, начиная с 1718 года, когда город покинул военный гарнизон, он стал существовать как колония. На его территории стали активно вести свою деятельность миссионеры-иезуиты. В тот период местная администрация вновь приняла решение о размещении в городе военного гарнизона. С этой целью старую крепость снесли и построили новое оборонительное сооружение, более мощное.

В 18 столетии Замбоанга являлась основной военно-морской базой испанских войск на юге Филиппин, которые покинули здешние края только в 1899 году под давлением американцев. На стыке 19-20 столетий на Филиппинах основали провинцию Моро с центром в Замбоанге. В тот период контроль на здешними территориями был в руках американцев.

Ныне экономической базой современного города являются рыболовство и переработка сельскохозяйственной продукции. Поселение в обиходе именуют "Латинский город Азии" и "Прекрасная Замбоанга". Наиболее распространёнными в быту языками являются креольский и замбоангуэньо.

см. также: Филиппины - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Замбоанга
Замбоанга, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Замбоанга в большем размере

Карта города Замбоанга


Число просмотров: 1318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика