Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Малайзия - флаг

Сандакан

Сандакан

Sandakan, город
Население: 501,195 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2266,0 кв. км
Дата основания: 1879
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 150 м
Телефонный код: +60089

На востоке Малайзии в штате Сабах расположен город Сандакан. Его территория простирается вдоль побережья моря Сулу на северо-востоке острова Калимантан. Современный Сандакан известен как крупный морской порт и промышленный центр. В период с 1883 по 1947 годы он являлся главным городом колониального владения Британский Северный Борнео.

В средневековье на территории нынешнего Сандакана располагались несколько небольших селений местных племён. В начале 15 века контроль над ним осуществлял султанат Бруней. В 1658 году здешние места находились под властью княжества Сулу. Во второй половине 19 столетия территория нынешнего города в составе современного Сабаха перешла во временное пользование американскому агенту консульства в Брунее Клоду Мозесу. Позже он продал свои права пользования землями "Американской торговой компании", штаб-квартира которой находилась в Лондоне. Позже территория перешла под контроль австро-венгерскому консулу - барону фон Овербеху.

Во время второй Мировой войны, будучи значимым центром японской военной администрации в период оккупации, город подвергся значительным разрушениям. Сандакан известен трагическими событиями 1945 года, названными в последствии "Сандаканские марши смерти". Во время переправки из здешних мест австралийских военнопленных пешими этапами многие из них погибли. На городской территории и его окрестностей находились несколько тысяч военнопленных союзников, большая часть из которых были австралийцы, и подневольные индонезийцы. Все они были задействованы на прокладке железнодорожных линий и строительстве объектов.

Осенью 1963 года после основания Федерации Малайзии Сандакан преобразовали в столичный центр одноимённого округа в составе региона Сабах. Экономика современного города базируется на производстве пальмового масла, часть которого идёт на экспорт. Основная часть предприятий расположена на территории промышленного парка. Кроме того, в городе действуют производства текстильной, химической и деревообрабатывающей промышленности. Функционируют предприятия по переработке морской рыбы. Работают отделения малайзийских и многих международных банков.

см. также: Малайзия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сандакан || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сандакан
Сандакан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сандакан в большем размере

Карта города Сандакан


Число просмотров: 1528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика