Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Малайзия - флаг

Сабах

Сабах

Sabah, штат
Население: 3 206,742 тыс. чел. (2010)
Площадь: 73619,0 кв. км
Часовой пояс: UTC +8
Ближайший аэропорт: Куала-Лумпур

Штат Сабах расположен в Восточной Малайзии. Регион обладает вторым названием, которое в переводе звучит как "Страна ниже ветров". В колониальный период он был известен как Британское Северное Борнео. В последствии стал обладателем статуса штата Малайской Федерации. Его южные окраины граничат с Индонезией. На западе соседствует с малайзийским штатом Саравак. Столицей Сабаха является город Кота-Кинабалу.

Северо- и юго-восточные берега региона омываются водами межостровных морей - Сулавеси и Сулу. Береговая линия примечательна несколькими живописными бухтами. Северо-западное побережье Сабаха лежит у Южно-Китайского моря. Основная часть региона простирается по невысокому плоскогорью, которое на западе преобразуется в горную возвышенность Крокер.

Самой полноводной рекой является Кинабатанган. Вместе с другими природными водными артериями Лабук, Сугут и Сегама она впадает в море Сулу. Над территорией штата властвует влажный экваториальный климат. В Южно-Китайское море впадет лишь одна река региона - Падас. В горах на большой высоте климат более прохладный. В состав Малайской Федерации Сабах вошёл в 1946 году.

города в штате Сабах
Население
Столица Кота-Кинабалу, город617.972
Кудат, город68.242
Население
Сандакан, город501.195
Тавау, город381.736

см. также: Сабах - города || Малайзия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Сабах (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта штата Сабах в большем размере

Карта штата Сабах


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика