Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Берингово море

Берингово море

Площадь: 2315000,0 кв. км

Свое название Берингово море получило в честь мореплавателя В. Беринга, относится к акватории Тихого океана, не полностью замкнуто с западной стороны материком Евразия, с востока Северной Америкой, а так же Командорскими и Алеутскими островами с юга. Имеет соединение с Северным Ледовитым океаном через Берингов пролив в районе Чукотского моря. Максимальная зафиксированная глубина 4191 метр, однако средние глубины колеблются в районе полутора тысяч метров. Берингово море занимает общую площадь в 2304 тысячи квадратных километров.

Рельеф берегов Берингова моря характеризуется скалистостью и образует множество заливов и бухт, наиболее крупными из которых являются Бристольский, Нортон, Олюторский и Анадырьский. Воды этого моря наполняются множеством приточных рек, из которых выделяются: на западе Апука и Анадырь, на востоке Кускоквим и Юкон. Из островов Берингова моря самыми крупными являются Нунивак, Карагинский, Святого Матвея, Прибылова, Святого Лаврентия, причем все острова материкового происхождения.

В шельфовой зоне на севере и северо-востоке Берингова моря обнаружено несколько нефтяных месторождений, интересный факт, что 45% площади этого моря – шельфы. В рельефе дна Берингова моря отмечена глубоководная впадина, ее на три самые глубокие котловины разделяют хребты Бауэрс и Ширшова.

Климат плавно сменяется с севера на юг от арктического и субарктического, с резко обозначенными чертами континентального до морского умеренного, на климат большое влияние оказывает близость южной части полярного бассейна и северной части Тихого океана.
Под влиянием большого количества циклонов погодные условия Берингова моря крайне изменчивы и суровы, нередки штормы с холодными арктическими муссонами. Несмотря на климатические условия теплые течения направлением на север Тихого океана обуславливают хорошо развитую морскую жизнь. Практически круглый год поверхность моря покрывают осколки ледников и айсбергов, а в феврале и вовсе полностью оно скованно льдом.
Этот район очень богат множеством видов животной жизни. Берингово море является сосредоточением китобойного, рыбного промысла и добычи морских котиков, тюленей и каланов.

Анадырь, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Берингово море в большем размере

Карта моря Берингово море


Число просмотров: 16218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика