Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карагинский

Карагинский

остров
Площадь: 2404,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Оссора

В Карагинском заливе Берингова моря лежит остров Карагинский, который расположен у восточного побережья Камчатки. Между материком и островом находится пролив Литке. Островная территория относится к Карагинскому району в Камчатском крае. Побережье острова представлено многочисленными открытыми бухтами, которые на небольшое расстояния уходят в глубь территории. На юго-востоке острова близко подходящие к побережью горные массивы образуют высокие мысы. В центре территории находится гора Высокая, возвышающаяся на 920 метров.

По землям Карагинского острова протекают три реки - Гнунваям, Мамикинваям, Маркеловская. Глубина моря на расстоянии одного километра от побережья достигает 19 метров. В западной части находится примыкающая к берегу 13-ти километровая коса с мысом Семёнова. Коса образует бухту, названную губой Ложных вестей. Самый продолжительный сезонный период выпадает на зиму, которая длится 7 месяцев. Основную часть осадков представляет снег, таяние которого может затянуться до середины июня. В восточной части острова в летний сезон отмечаются частые туманы.

На холмистой местности произрастает обилие ольхового и кедрового стлаников. Ягодные кустарники представлены голубикой, шикшой и брусникой. Одной из представительницей местной флоры является рябина. Недалеко от острова Карагинский обитают киты. На побережье до сих пор встречаются кости морских животных, оставленные китобоями с прошлых времён.

Впервые открыл и исследовал остров в 1827 году адмирал русского флота Фёдор Литке - географ и учёный. К побережью Карагинского он прибыл на шлюпе "Сенявин". В течении 8 дней учёный осматривал и исследовал всю территорию. Делал записи и зарисовки. В результате его трудов вскоре новый остров появился на географической карте.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Карагинский в большем размере

Карта острова Карагинский


Число просмотров: 6031

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика