Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Хальмахера

Море Хальмахера

море
Площадь: 75000,0 кв. км

Море Хальмахера – межостровное море в Тихом океане, расположено к востоку и юго-востоку от Молуккского архипелага, севернее моря Серам. Ограничено островами Хальмахера, Оби, полуостровом Чендравасих (остров Новая Гвинея). Помимо островов границы моря определяют подводные возвышенности.

Глубокие проливы (глубиной более 1000 м) соединяют море Хальмахера с Тихим океаном, а мелкие (глубиной до 100-500 м) – с соседними морями, расположенными к югу и юго-западу. Поэтому в водообмен с Тихим океаном включены более глубинные слои вод, чем с прилежащими другими морями, что сказывается на гидрологической структуре моря.

Море занимает площадь, равную 75 тысяч квадратных километров, объем – 56 тысяч кубических километров. Средняя глубина – 747 м, максимальная глубина – 2072 м.

Рельеф дна моря в значительной степени неровный. Вблизи от островов и проливов в восточной части много отмелей и коралловых рифов. У острова Хальмахера шельф узкий. Материковый склон повсюду крутой, на глубинах 1000 м он переходит в неровное дно.

Море находится в приэкваториальных широтах, простираясь севернее и южнее экватора. Оно полностью относится к западному участку климатической экваториальной зоны Тихого океана. Для моря Хальмахера являются характерными высокая температура воздуха, облачность, высокая влажность и слабые ветры. Температура поверхностной воды 27-28 градусов Цельсия, соленость 34,5 промилле.

Приливы в море определяются приливной волной, идущей с Тихого океана. На своем пути из океана в море приливная волна, проходя через проливы, деформируется и распространяется с севера на юго-запад. Она образует в открытом море и у берегов неправильный полусуточный прилив. Величина прилива в среднем на уровне 0,7-1,5 м. В бухтах воронкообразной формы, имеющих пологое дно, величина прилива может достигать 1,6-2 м.

Пределы изменения в течение года среднесуточной температуры воздуха на море - от 25 до 28 градусов Цельсия, но на побережье островов она может достигать 35 градусов. На берегах растут тропические вечнозеленые джунгли. Главный порт моря Хальмахера – Соронг (остров Новая Гвинея).

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Хальмахера в большем размере

Карта моря Море Хальмахера


Число просмотров: 3939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика