Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новогвинейское море

Новогвинейское море

Площадь: 310000,0 кв. км

Новогвинейское море является межостровным и расположено в восточной части Малайского архипелага со стороны Тихого океана. Второе название Новогвинейского моря - море Бисмарка. На западе ограничено островом Новая Гвинея, от которого произошло название моря. На юго-востоке Новогвинейское море ограничено островом Новая Британия, на северо-востоке - островом Новая Ирландия. Остальные острова архипелага Бисмарка также являются границами, формирующими море.

Новогвинейское море имеет площадь около 310 тысяч квадратных километров. Средняя глубина составляет 1700 м, а максимальная - 2665 м. Дно моря Бисмарка представляет собой равнину, образовавшуюся при накоплении толщ рыхлых отложений, с множеством поднятий и большим числом мелких островов вулканического происхождения. На дне сформировались две большие котловины, называемые Новоирландской и Новогвинейской. Донным грунтом является коралловый песок, имеющий примеси вулканического происхождения, а в глубоководных местах - ил. Регион, в котором расположено море, обладает сейсмоактивностью, здесь часто происходят подводные землетрясения.

Вдоль берега острова Новая Гвинея проходит сильное Новогвинейское течение, скорость которого составляет 20-25 километров в час. По причине того, что море расположено относительно недалеко от экватора, температура воды на поверхности изменяется незначительно в течение года - от 26 до 28 градусов Цельсия. Высота приливов небольшая - от 0,5 до 1 метра. В проливах между островами наблюдаются приливные течения большой силы. Ввиду большого количества атмосферных осадков соленость моря понижена и составляет 34 промилле.

Новогвинейское море окаймляется преимущественно плавной береговой линией, имеется множество коралловых образований - атоллов и рифов.

В теплых водах моря обитает множество представителей животного мира, особенно у атоллов и рифов. Здесь есть очень много привлекательных для дайвинга мест с красочными подводными пейзажами и большим числом видов морских животных. Из-за особенной чистоты воды видимость может достигать 45 метров.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Новогвинейское море в большем размере

Карта моря Новогвинейское море


Число просмотров: 3991

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика