Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Жёлтое море

Жёлтое море

Площадь: 416000,0 кв. км

Жёлтое море относится к бассейну Тихого океана и находится к западу от корейского полуострова у восточного побережья Азии. Море это полузамкнутое, по большей части оно ограничено сушей и только на юге граничит с Восточно-Китайским морем. Граница между морями проходит от берега Китая севернее устья реки Янцзы до острова Чеджудо, далее - до юго-западной оконечности Корейского полуострова. Кроме Корейского полуострова, на котором расположены Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика, воды Жёлтого моря омывают и такие крупные полуострова Китая, как Ляодунский и Шаньдунский. Береговая линия моря очень извилиста, в нём много заливов, самыми крупными из них являются Ляодунский, Западно-Корейский, Лайчжоувань, Бохайвань и Канхваман.

В Жёлтом море много островов, преимущественно мелких, самыми крупными являются острова Чеджудо и Чиндо. В него впадает множество рек, самые крупные из них - Хайхэ, Хуанхэ, Луаньхэ, Ялуцзян и Ляохэ. Именно наносы этих рек и частые желтые пыльные бури обусловили зеленовато-жёлтый оттенок воды в море и дали ему такое название. Дно моря (ил и песок) почти наполовину покрыто густыми зарослями водорослей.

Море относительно неглубокое, максимальная глубина его составляет 106 метров, средняя - около 40 метров. Климат в районе моря умеренный, муссонный, часто (особенно в период с июня по октябрь) в нём формируются мощные тропические тайфуны. Море имеет большое рыбопромысловое значение, в нём водятся угри, сельдь, треска, морской лещ, мидии, устрицы. На берегах моря, имеющего также и большое транспортное значение, расположены многочисленные порты, самыми крупными из которых являются Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Люйшунь и Далянь в Китае, Нампхо - в КНДР, Инчхон - в Республике Корея.

Во время Русско-японской войны в водах Жёлтого моря состоялось два больших морских сражения, одному из которых (27 января 2004 года у города Чемульпо) посвящено множество литературных произведений, а о крейсере "Варяг" сложена всем, наверное, знакомая песня - Врагу не сдается наш гордый "Варяг".

Туристическая привлекательность Жёлтого моря не очень высока, самый известный курорт находится на острове Чеджудо (Республика Корея). Многих туристов также привлекает в неё и такое интересное и редкое явление как отступление воды между островами Чиндо и Модо. Иногда во время отлива между этими островами образуется своеобразная дорога длиной около 3 километров и шириной 30-40 метров по которой можно спокойно пройти между островами пешком. Наблюдается это явление 1-3 раза в год.

Хуанхэ, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Жёлтое море в большем размере

Карта моря Жёлтое море


Число просмотров: 15769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика