Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северные Марианские о-ва - флаг

Северные Марианские о-ва

Северные Марианские о-ва

территория
Население: 86,616 тыс. чел. (2009)
Площадь: 463,6 кв. км

Месторасположение Содружества Северных Марианских островов - архипелаг Марианские острова, что на западе Тихого океана. Главным городом этих 14-ти островов, крупнейшие из которых Тиниан, Сайпан, Рота, является город Сайпан, расположенный на острове с таким же названием.

Основная масса населения представлена китайцами, филиппинцами, чаморро. Официальным языком признан английский язык. Господствующая религия - католицизм. Первооткрывателем Марианских островов стал Магеллан в 1521 году, назвавший их "Острова воров", так как аборигены (чаморро) украли у экспедиции лодку. Марианскими острова стали в XVII веке, когда их так нарекли высадившиеся на берег испанские монахи. Туземцы, которых монахи решили обратить в христиан, проявляли выраженное недовольство, и поэтому большинство мужчин были уничтожены испанскими солдатами. В XIX веке Германия обратила внимание на эти Тихоокеанские острова и в 1899 году добилась того, что Испания продала ей Марианские острова. Немцы сразу же начали разрабатывать земли, но в Первую мировую войну хозяевами островов стали японцы. Они тоже приступили к выращиванию на плантациях табака, сахарного тростника. Кроме этого они старались изжить местное население и заселить земли японцами. После же Второй мировой войны в 1947 году Марианские острова оказались под опекой США. В 1986 году создан политический союз: Северные Марианские острова и Соединённые Штаты Америки.

С точки зрения геологов, Марианы - это вершины хребта, который имеет вулканическое происхождение, поэтому на некоторых островах существуют действующие вулканы. Имеет место тропический климат с присущими ему муссонами и пассатами, с сезоном дождей и с сезоном засухи. В конце лета и осенью возможны тайфуны.

Основной доход Марианам приносит туризм. Туристы, в основном - жители Японии. Сельское хозяйство развито слабо (некоторые овощи, фрукты, кокосы). Не процветает и животноводство. Импорт Северных Марианских островов складывается из топлива, продовольствия, промышленных товаров. Экспорта практически нет. Культура аборигенов осталась в прошлом, а на её дальнейшее развитие оказали влияние Япония и Америка.

центр территории Северные Марианские о-ва
Население
Столица Сайпан, город48.220

см. также: Северные Марианские о-ва - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Северные Марианские о-ва
Рота, аэропорт
Сайпан Интернэшинл, аэропорт
Тиниан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Северные Марианские о-ва в большем размере

Карта территории Северные Марианские о-ва


Число просмотров: 3673

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика